第43回日本クラブユースサッカー選手権 (U-18)大会
開催期間 | 2019年7月21日 - 7月31日 |
---|---|
参加チーム数 | 32 |
優勝 | 名古屋グランパスU-18 |
準優勝 | サガン鳥栖U-18 |
試合総数 | 63 |
← 2018 2020 → |
第43回日本クラブユースサッカー選手権 (U-18)大会(だい43かい にほんクラブユースサッカーせんしゅけんアンダー18たいかい)は、2019年7月21日から31日までの間、群馬県と東京都で開催された日本クラブユースサッカー選手権 (U-18)大会の2019年度の大会[1]。
大会要項[編集]
全国9地域の代表32チームをA~Hまでの8グループに分けグループステージ(35分ハーフ)を行い、各グループ上位2チームがノックアウトステージ(40分ハーフ)に進出する。
警告2枚で次の試合に出場停止となる(ただし、準々決勝までの累積警告は準決勝に持ち越さない)。
グループリーグ[編集]
グループA[編集]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | JFAアカデミー福島U-18 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 |
2 | 川崎フロンターレU-18 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 |
3 | 三菱養和SCユース | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 |
4 | ブラウブリッツ秋田U-18 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
【1】 2019年7月21日 | 三菱養和SCユース | 2 - 0 | ブラウブリッツ秋田U-18 | 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 | |
8:45 |
【2】 2019年7月21日 | JFAアカデミー福島U-18 | 3 - 2 | 川崎フロンターレU-18 | 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 | |
11:00 |
【17】 2019年7月22日 | 三菱養和SCユース | 0 - 2 | 川崎フロンターレU-18 | コーエィ前橋フットボールセンターA | |
8:45 |
【18】 2019年7月22日 | JFAアカデミー福島U-18 | 1 - 0 | ブラウブリッツ秋田U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターA | |
11:00 |
【34】 2019年7月24日 | 川崎フロンターレU-18 | 2 - 0 | ブラウブリッツ秋田U-18 | NTT図南グラウンド | |
8:45 |
グループB[編集]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 名古屋グランパスU-18 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
2 | 大宮アルディージャU18 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 |
3 | サンフレッチェ広島ユース | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
4 | ヴィッセル神戸U-18 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 | 0 |
【3】 2019年7月21日 | サンフレッチェ広島ユース | 2 - 1 | ヴィッセル神戸U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターA | |
8:45 |
【4】 2019年7月21日 | 大宮アルディージャU18 | 0 - 1 | 名古屋グランパスU-18 | コーエィ前橋フットボールセンターA | |
11:00 |
【35】 2019年7月24日 | サンフレッチェ広島ユース | 0 - 1 | 大宮アルディージャU18 | コーエィ前橋フットボールセンターC | |
8:45 |
【36】 2019年7月24日 | 名古屋グランパスU-18 | 4 - 1 | ヴィッセル神戸U-18 | 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 | |
8:45 |
グループC[編集]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 東京ヴェルディユース | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 6 |
2 | 大分トリニータU-18 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 |
3 | ベガルタ仙台ユース | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 4 |
4 | ガイナーレ鳥取U-18 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
【21】 2019年7月22日 | 東京ヴェルディユース | 7 - 0 | ガイナーレ鳥取U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターC | |
8:45 |
【22】 2019年7月22日 | ベガルタ仙台ユース | 2 - 2 | 大分トリニータU-18 | コーエィ前橋フットボールセンターC | |
11:00 |
【37】 2019年7月24日 | 東京ヴェルディユース | 2 - 1 | ベガルタ仙台ユース | コーエィ前橋フットボールセンターD | |
8:45 |
【38】 2019年7月24日 | ガイナーレ鳥取U-18 | 0 - 2 | 大分トリニータU-18 | 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 | |
8:45 |
グループD[編集]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | アビスパ福岡U-18 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 6 | +3 | 9 |
2 | ガンバ大阪ユース | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 |
3 | 鹿島アントラーズユース | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 |
4 | ツエーゲン金沢U-18 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 | 0 |
【7】 2019年7月21日 | ガンバ大阪ユース | 2 - 4 | アビスパ福岡U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターC | |
8:45 |
【8】 2019年7月21日 | 鹿島アントラーズユース | 3 - 0 | ツエーゲン金沢U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターC | |
11:00 |
【23】 2019年7月22日 | ガンバ大阪ユース | 4 - 1 | ツエーゲン金沢U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターD | |
8:45 |
【24】 2019年7月22日 | 鹿島アントラーズユース | 2 - 3 | アビスパ福岡U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターD | |
11:00 |
【39】 2019年7月24日 | ガンバ大阪ユース | 2 - 0 | 鹿島アントラーズユース | コーエィ前橋フットボールセンターB | |
8:45 |
【40】 2019年7月24日 | ツエーゲン金沢U-18 | 1 - 2 | アビスパ福岡U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターA | |
8:45 |
グループE[編集]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC東京U-18 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 | 5 |
2 | 横浜FCユース | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | −1 | 4 |
3 | 京都サンガF.C.U-18 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
4 | ファジアーノ岡山U-18 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | −1 | 2 |
【9】 2019年7月21日 | 横浜FCユース | 3 - 2 | ファジアーノ岡山U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターD | |
8:45 |
【10】 2019年7月21日 | 京都サンガF.C.U-18 | 1 - 2 | FC東京U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターD | |
11:00 |
【25】 2019年7月22日 | 横浜FCユース | 2 - 2 | FC東京U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターB | |
8:45 |
【26】 2019年7月22日 | 京都サンガF.C.U-18 | 1 - 1 | ファジアーノ岡山U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターB | |
11:00 |
【42】 2019年7月24日 | FC東京U-18 | 2 - 2 | ファジアーノ岡山U-18 | NTT図南グラウンド | |
11:00 |
グループF[編集]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 清水エスパルスユース | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
2 | 浦和レッズユース | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
3 | モンテディオ山形ユース | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 4 |
4 | 松本山雅FC U-18 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | −5 | 1 |
【11】 2019年7月21日 | 清水エスパルスユース | 1 - 1 | モンテディオ山形ユース | コーエィ前橋フットボールセンターB | |
8:45 |
【12】 2019年7月21日 | 浦和レッズユース | 0 - 0 | 松本山雅FC U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターB | |
11:00 |
【27】 2019年7月22日 | 清水エスパルスユース | 1 - 1 | 松本山雅FC U-18 | NTT図南グラウンド | |
8:45 |
【28】 2019年7月22日 | 浦和レッズユース | 2 - 1 | モンテディオ山形ユース | NTT図南グラウンド | |
11:00 |
【43】 2019年7月24日 | 清水エスパルスユース | 0 -0 | 浦和レッズユース | コーエィ前橋フットボールセンターC | |
11:00 |
【44】 2019年7月24日 | 松本山雅FC U-18 | 0 - 4 | モンテディオ山形ユース | 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 | |
11:00 |
グループG[編集]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北海道コンサドーレ札幌U-18 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 |
2 | セレッソ大阪U-18 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 |
3 | V・ファーレン長崎U-18 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 | −1 | 3 |
4 | 柏レイソルU-18 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 |
【13】 2019年7月21日 | V・ファーレン長崎U-18 | 0 - 0 | 北海道コンサドーレ札幌U-18 | NTT図南グラウンド | |
8:45 |
【14】 2019年7月21日 | セレッソ大阪U-18 | 3 - 0 | 柏レイソルU-18 | NTT図南グラウンド | |
11:00 |
【29】 2019年7月22日 | V・ファーレン長崎U-18 | 1 - 2 | 柏レイソルU-18 | 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 | |
8:45 |
【30】 2019年7月22日 | セレッソ大阪U-18 | 1 - 1 | 北海道コンサドーレ札幌U-18 | 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 | |
8:45 |
【45】 2019年7月24日 | V・ファーレン長崎U-18 | 1 - 1 | セレッソ大阪U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターD | |
11:00 |
【46】 2019年7月24日 | 柏レイソルU-18 | 1 - 2 | 北海道コンサドーレ札幌U-18 | 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 | |
11:00 |
グループH[編集]
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 横浜F・マリノスユース | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 |
2 | サガン鳥栖U-18 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 |
3 | 愛媛FC U-18 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 3 |
4 | 水戸ホーリーホックユース | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 | 0 |
【15】 2019年7月21日 | 横浜F・マリノスユース | 3 - 1 | 愛媛FC U-18 | 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 | |
8:45 |
【16】 2019年7月21日 | サガン鳥栖U-18 | 2 - 0 | 水戸ホーリーホックユース | 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 | |
11:00 |
【31】 2019年7月22日 | 横浜F・マリノスユース | 1 - 0 | 水戸ホーリーホックユース | 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 | |
8:45 |
【32】 2019年7月22日 | サガン鳥栖U-18 | 2 - 1 | 愛媛FC U-18 | 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 | |
11:00 |
【47】 2019年7月24日 | 横浜F・マリノスユース | 2 - 1 | サガン鳥栖U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターB | |
11:00 |
【48】 2019年7月24日 | 水戸ホーリーホックユース | 0 - 2 | 愛媛FC U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターA | |
11:00 |
ノックアウトステージ[編集]
ラウンド16[編集]
【49】 2019年7月25日 | FC東京U-18 | 0 - 2 | サガン鳥栖U-18 | 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 | |
9:30 | 公式記録 (PDF) | 兒玉澪王斗 36分, 66分 |
【50】 2019年7月25日 | 清水エスパルスユース | 2 - 0 | 北海道コンサドーレ札幌U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターA | |
9:30 | 千葉寛汰 12分 ノリエガ・エリック 59分 |
公式記録 (PDF) |
【52】 2019年7月25日 | 横浜F・マリノスユース | 2 - 1 | ガンバ大阪ユース | コーエィ前橋フットボールセンターC | |
9:30 | 吉尾虹樹 15分 井出真太郎 32分 |
公式記録 (PDF) | 唐山翔自 55分 |
【53】 2019年7月25日 | 大分トリニータU-18 | 2 - 3 | 京都サンガF.C.U-18 | コーエィ前橋フットボールセンターD | |
9:30 | 上西峻平 27分 小浜耀人 75分 |
公式記録 (PDF) | 川崎颯太 37分 中野瑠馬 48分, 55分 |
【54】 2019年7月25日 | セレッソ大阪U-18 | 1 - 2 | 川崎フロンターレU-18 | コーエィ前橋フットボールセンターB | |
9:30 | 藤尾翔太 77分 | 公式記録 (PDF) | 山内日向汰 48分 宮城天 53分 |
【56】 2019年7月25日 | 名古屋グランパスU-18 | 2 - 0 | アビスパ福岡U-18 | 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 | |
9:30 | 新玉瑛琉 32分 豊田晃大 81分 |
公式記録 (PDF) |
準々決勝[編集]
【57】 2019年7月27日 | サガン鳥栖U-18 | 3 - 1 | 清水エスパルスユース | 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 | |
9:30 | 相良竜之介 17分 松井直人 34分 田中禅 66分 |
公式記録 (PDF) | 千葉寛汰 39分 |
【58】 2019年7月27日 | 大宮アルディージャU18 | 2 - 2 (3 - 4 PK戦)
|
横浜F・マリノスユース | NTT図南グラウンド | |
9:30 | 新井成志郎 13分 福井啓太 16分 |
公式記録 (PDF) | ブラウンノア賢信 41分 井出真太郎 74分 |
||
PK戦 | |||||
【59】 2019年7月27日 | 京都サンガF.C.U-18 | 4 - 1 | 川崎フロンターレU-18 | 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 | |
9:30 | 中野桂太 41分, 59分 木村歩夢 47分 川島功奨 72分 |
公式記録 (PDF) | 有田恵人 59分 |
【60】 2019年7月27日 | 東京ヴェルディユース | 0 - 2 | 名古屋グランパスU-18 | 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 | |
9:30 | 公式記録 (PDF) | 新玉瑛琉 55分 倍井謙 69分 |
準決勝[編集]
【61】 2019年7月29日 | サガン鳥栖U-18 | 2 - 1 | 横浜F・マリノスユース | 味の素フィールド西が丘 | |
14:00 | 相良竜之介 42分 秀島悠太 42分 |
公式記録 (PDF) | ブラウンノア賢信 35分 |
【62】 2019年7月29日 | 京都サンガF.C.U-18 | 1 - 5 | 名古屋グランパスU-18 | 味の素フィールド西が丘 | |
14:00 | 中野桂太 17分 | 公式記録 (PDF) | 牛澤健 14分 倍井謙 42分, 63分 武内翠寿 43分 松本皐誠 84分 |
決勝[編集]
脚注[編集]
- ^ クラブユース選手権U-18の組合せ決定!! 『死の組』に入ったのは…ゲキサカ(2019年6月24日)