山都町ふれあいバスセンター
山都町ふれあいバスセンター(やまとちょうふれあいバスセンター)は、熊本県上益城郡山都町にある路線バス待合施設。併設バス停は「浜町」。
概要[編集]
当バスセンターには、熊本バス及び山都町コミュニティバスが乗り入れる。敷地内に車庫が併設されており、建物は二階建の構造で一階の道路側に待合室が設置され、それ以外は関係者専用となっている。熊本バス浜町出張所及び山都町コミュニティバスの事務所が設置されている。なお、営業窓口は設置されていない。
設備[編集]
- 待合室出入口は3箇所あり、防寒対策のためか二段階となっており、すべて自動ドアが設置。それぞれ1、2、3番のりばが設定されている。段差は無く、バリアフリー仕様。原則、最終便到着後まで開放。
- トイレは男女別及び身障者用。24時間開放。コインロッカーは設置されていない。
- 自動販売機が、正面の県道を渡ってすぐ右側に数台存在。
- 地上波放送が視聴可能のTVが設置され、利用者自身で操作可能。中央部に暖炉が設置されている。
前述のように窓口は設置されておらず、定期券購入等は出来ない。時刻表やお知らせ等が掲示板に掲示されている。
所在地は熊本県上益城郡山都町浜町187番地。
路線[編集]
バスセンター内に乗り入れる路線
熊本バス[編集]
- M3-2 (通潤山荘線)
熊本桜町バスターミナル - 田迎 - イオンモール熊本 - 御船恐竜博物館入口 - 浜町 - 通潤橋前 - 通潤山荘
- M4-3 (辺場線)
熊本桜町バスターミナル - 田迎 - イオンモール熊本 - 辺場 - 甲佐 - 砥用中央 - 内大臣入口 - 浜町
- 馬見原線
浜町 - 畑 - 御岳校前 - 清和総合支所前 - 清和文楽邑 - 大野幣立宮前 - 蘇陽病院前 - 馬見原
- 浜町〜甲佐
浜町 - 内大臣入口 - 砥用中央 - 甲佐
かつて乗り入れていた路線
熊本バス[編集]
- 南14(直行線)
熊本交通センター - 田迎 - イオンモール熊本クレア(現 イオンモール熊本) - 御船恐竜博物館入口 - 浜町 - 畑 - 御岳小学校前(現 御岳校前) - 清和総合支所前 - 大野幣立宮前 - 馬見原
- 南21急行系統(辺場線)
熊本交通センター - 田迎 - イオンモール熊本クレア(現 イオンモール熊本) - 辺場 - 甲佐 - (寒野BP) - 砥用中央 - (万坂BP) - 浜町
- 御船恐竜博物館入口 - 畑
御船恐竜博物館入口 - 浜町 - 矢部高校前 - 畑
- 甲佐 - 畑
甲佐 - 砥用中央 - 内大臣入口 - 浜町 - 矢部高校前 - 畑
※通常ダイヤでは運行が無くなった(年末年始特別ダイヤでは運行)
山都町コミュニティバス[編集]
2024年3月31日コミュニティバス廃止
【同】:(矢部中) - 矢部高グラウンド
():一般便は非経由
- 葛原線
- 【同】 - 浜町 - 北川内 - 葛原 - 吐合
- 瀬峰線
- 【同】 - 浜町 - 白小野 - 藤木入口 - 瀬峰 - 上柚木
- 目丸線
- 【同】 - 浜町 - (内大臣入口)・津留 - 金地 - 小迫黒谷
- 上菅線
- 【同】 - 浜町 - 町営グラウンド入口 - 白藤入口 - 鮎の瀬大橋 - 上菅上
- 田所線
- 【同】 - 浜町 - 町営グラウンド入口 - 田所 - 横野 - (上川井野)・日暮崎
- 小柏原線
- 【同】 - 浜町 - 杉木 - 中島小 - 布勢 - 小柏原・(木鷺野)
- 福良線
- 【同】 - 浜町 - 杉木 - 田小野 - 中島小 - (荒ヶ志野)・演習場入口 - 山中 - 長谷 - 福良 - 瀬戸 - (大星)
- 白木谷線
- 矢部高グラウンド - 浜町 - 大野 - 布田下 - 大石尾 - 田小野 - 中島小 - 布勢 - 白木谷
- 御所線
- 浜町 - 【同】 - 入佐 - 杉の鶴 - 稲生野 - 一の瀬 - 中川 - 後谷 - 竹ノ迫
- 下名連石線
- 浜町 - 【同】 - 入佐 - 柿原 - 川島
- 日名田線
- 浜町 - 矢部高グラウンド - 畑 - 小笹 - 日名田 - 元仁田尾
- 大川浜町線
- 浜町 - 矢部高グラウンド - 畑 - 御岳校前 - Aコープ清和
外部リンク[編集]
ふれあいバスセンター[1]